Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1123 Numistats ref: 638242

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.795 RIC 795 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 45) (RIC. 795). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto desnudo. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XV COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. Pequeña grieta. Pátina verde. 23,82 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1124 Numistats ref: 638243

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.823 RIC 823 References
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 51) (RIC. 823). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 25,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1125 Numistats ref: 638244

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.979 RIC 979 References
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Su cabeza laureada. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 28,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1126 Numistats ref: 638245

Marcus Aurelius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1188 RIC 1188 References
(177 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5025) (Co. 170) (RIC. 1188). Anv.: M. ANTONINVS AVG. (G)ERM. SA TR. P. COS. (sic) XXXI. Su cabeza radiada. Rev.: DE SARM. (en exergo) IMP. VIII COS. III P. P. (alrededor) S. C. Sármata maniatado y la Sarmatia en llanto, sentados al pie de un trofeo. Parte final de la leyenda de anverso rehecha. 11,02 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1127 Numistats ref: 638246

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.430 RIC 430 References
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 430, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada sobre altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1128 Numistats ref: 638247

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 References
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: C(O)NSECRATIO S. C. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. Oxidaciones limpiadas. 22,49 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1129 Numistats ref: 638249

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1509 RIC 1509 References
(169 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5207) (Co. 56) (RIC. 1509). Anv.: DIVVS VERVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila explaya sobre globo, con la cabeza vuelta a izquierda. 25,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1130 Numistats ref: 638251

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 References
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1133 Numistats ref: 638256

Commodus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.com.559 RIC 559 References
(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5733) (Co. 19) (RIC. 559). Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FE(L)IX AVG. BRIT. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: (A)POL. MONETAE (P. M. TR. P. XV I)MP. VIII COS. VI S. C. Apolo en pie, posando la diestra sobre su cabeza y apoyado a una columna. 22,67 g. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1134 Numistats ref: 638258

(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5754 var) (Co. 213 var) (RIC. 497 var). Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: HILARIT. (sic) P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Alegría en pie a izquierda, soteniendo rama y gran palma. Pátina verde. 27,52 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1135 Numistats ref: 638260

Commodus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.com.447 RIC 447 References
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5761) (Co. 267) (RIC. 447). Anv.: M. COMMODVS ANTON. AV(G. PIVS BR)IT. Su cabeza laureada. Rev.: ITALIA (en exergo) P. M. TR. P. X IM(P. VII COS. IIII P. P.) (alrededor) S. C. Italia torreada sentada sobre globo a izquierda, sosteniendo cornucopia y cetro. 22,36 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1136 Numistats ref: 638262

(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). Anv.: (D. CL)OD. SEPT. ALBIN. C(AES). Su busto desnudo. Rev.: (FELICIT)AS COS. II S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Pátina verde. 18,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1137 Numistats ref: 638264

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.197 RIC 197 References
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. 3,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1138 Numistats ref: 638266

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: PROVID. AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, a sus pies globo. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:SEVERVS AVG PART MAX
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:PROVID AVGG
Reverse Type:Providentia, draped, standing left, holding in right hand wand over globe set on ground and sceptre in left hand
References:
RIC ric.4.ss.166 RIC 166 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG
Obverse Type:Head of Caracalla, laureate, right
Reverse Legend:RESTITVTOR VRBIS
Reverse Type:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; beside her, shield
References:
RIC ric.4.crl.166 RIC 166 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1139 Numistats ref: 638268

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.308 RIC 308 References
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 2,44 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1140 Numistats ref: 638269

(195 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6409) (Co. 124) (RIC. 701). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Su cabeza laureada. Rev.: DIVI M. PI(I) F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, posando el pie sobre proa. 20,22 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
132 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1141 Numistats ref: 638271

(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (Co. 150) (RIC. 572). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVGG. La Piedad velada en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un altar y sosteniendo caja de perfumes. Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 52. 3,14 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1142 Numistats ref: 638273

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 122a) (RIC. 135). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1143 Numistats ref: 638275

(213 d.C.). Caracalla. Denario de cobre. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte marchando a izquierda con lanza y trofeo. 2,21 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1144 Numistats ref: 638277

(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6927 var) (Co. 228 var) (RIC. 498f var). Anv.: M. AVR. ANTONINVS PIVS FELIX AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: (P). M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 24,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Caracalla
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:M AVR ANTONINVS PIVS FELIX AVG
Obverse Type:Bust of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P XVI COS IIII P P S C
Reverse Type:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and rod in left hand
References:
RIC ric.4.crl.498F RIC 498F See coin