(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1923
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 24,76 g. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2249
Brasil. 1818. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2253
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 español. AG. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2419
Estados Unidos. 1897. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2420
Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1939
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. 24,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1180
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-002. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3087
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. Manchita de óxido en el reverso del ejemplar terminado en 24. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2123
1953*1970. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 89). 6,89 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1500
1632. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 177) (MIR. 355/9). Grieta. 10,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1016
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1021
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. (ANT)O. B(AL)B. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope, bajo los caballos R. 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2143
1995. Juan Carlos I. 25 pesetas. (AC. 93). CASTILLA-LEÓN. 4,25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2146
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (AC. 184.2) (Fuster CO-12). Madrid, Capital europea de la Cultura. Lote de 3 expositores oficiales con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1528
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Anv.: C(ROL!III!DiG!HISPiREX!. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1706. 2,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1633
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Limpiada. 26,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1048
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. IVNI.C. F. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2337
Egipto. AH 1341/1923. Fuad I. H (Heaton). 10 piastras. (KM. 337). En cápsula de la NGC como MS61, Nº 6509659-008. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2835
1778, 1781 y 1782. Carlos III. 1 real. Lote de 3 monedas, cecas Lima, México y Potosí. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2849
1870 a 1927. 1 (seis), 2 (nueve), 5 (ocho), 10 (siete) y 25 (dos) céntimos. Lote de 32 monedas. A examinar. BC-/EBC.