1694. Lluís XIV. Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena a la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. (Cru.Medalles 13) (Divo 254). Grabador: J. Mauger y TB (Bernard). Acuñación s. XIX. Escasa. Bronce. 34,70 g. Ø41 mm. EBC.
Monarquía española. Felipe II (1556-1598)
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 113). Anv.: !PHILIP... Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-(NO!CI)-(VITAS)-!1!5!9!6. 1,48 g. MBC-.
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. SCR. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,80 g. MBC+.
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: C(O)NSECRATIO S. C. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. Oxidaciones limpiadas. 22,49 g. (MBC).