Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2466 Numistats ref: 640699

Monedas extranjeras. Filipinas Category
Filipinas. 1904. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 168). Acuñación de 1355 ejemplares. AG. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2968 Numistats ref: 641469

Medallas. Otras efemérides Category
1694. Lluís XIV. Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena a la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. (Cru.Medalles 13) (Divo 254). Grabador: J. Mauger y TB (Bernard). Acuñación s. XIX. Escasa. Bronce. 34,70 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2144 Numistats ref: 640199

Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) Category
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). Error del pantógrafo. 5,60 g. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1987 Numistats ref: 639948

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Pátina. 4,97 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2153 Numistats ref: 640216

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Baviera. 1778. Carlos Teodoro. A (Amberg). H. ST. 1 taler. (KM. 563.2). AG. 25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2813 Numistats ref: 641244

Lotes de conjunto. Monedas medievales Category
Lote de 8 dineros medievales de la corona catalana-aragonesa. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2169 Numistats ref: 640232

Alemania. Prusia. 1888. Federico III. A (Berlín). 2 marcos. (KM. 510). Pátina. Escasa. AG. 11,12 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1538 Numistats ref: 638957

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 4,97 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1432 Numistats ref: 638713

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 410 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 467). 3,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1439 Numistats ref: 638725

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 113). Anv.: !PHILIP... Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-(NO!CI)-(VITAS)-!1!5!9!6. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1857 Numistats ref: 639756

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Category
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2517 Numistats ref: 640783

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Año LIX. Escasa. AG. 28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1064 Numistats ref: 637198

C. Scribonius Authority
Denarius Denomination
Crawford 201/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. SCR. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1859 Numistats ref: 639760

1870*--18. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. tipo 14). Rara. 9,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2862 Numistats ref: 641303

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. Lote de 5 monedas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1655 Numistats ref: 639258

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayas en anverso. 26,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1274 Numistats ref: 638496

Categoría no encontrada Category
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). Anv.: Cabeza de Mercurio, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo (:f{)W. 6,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1128 Numistats ref: 638247

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: C(O)NSECRATIO S. C. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. Oxidaciones limpiadas. 22,49 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1876 Numistats ref: 639783

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC.5). 24,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1569 Numistats ref: 639018

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 603 Aureo-Calicó (2008) 1284 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1795. Carlos III. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 603). 5,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions