Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1428
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 299). 3,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1258
(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE 17. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./X en su interior, en exergo -SIS-semicírculo radiado. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5). nº 6638035-001. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1852
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1108
(126-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 342) (RIC. 870). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C(O)S. III S. C. Roma sentada sobre coraza y escudo a izquierda, con el pie sobre un casco, sosteniendo Victoria y cornucopia. Dos golpes de cizalla en reverso. 26,52 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1654
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Rayitas. 26,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1077
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Anv.: IMP. DIVI F. Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, desnuda. Rev.: (COL). NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, debajo dos palmas. Contramarca D°D en círculo de puntos, en anverso. 12,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1126
(177 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5025) (Co. 170) (RIC. 1188). Anv.: M. ANTONINVS AVG. (G)ERM. SA TR. P. COS. (sic) XXXI. Su cabeza radiada. Rev.: DE SARM. (en exergo) IMP. VIII COS. III P. P. (alrededor) S. C. Sármata maniatado y la Sarmatia en llanto, sentados al pie de un trofeo. Parte final de la leyenda de anverso rehecha. 11,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1138
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: PROVID. AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, a sus pies globo. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2389
Estados Unidos. 1881. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). 26,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2060
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2067
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2068
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1312
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ligeramente alabeada, pero muy bella. Rara así. 1,50 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2235
Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1808 (Carlos IV) Lima JP. AG. 26,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1919
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Leves golpes. Limpiada. 24,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2241
Brasil. 1815. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, Lima JP. AG. 26,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2904
Lote de 4 monedas distintas de Austria de 10 euros, años 2005 a 2008 y una de 5 euros de Holanda 2003. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2938
Sudáfrica. 1895 a 1967. Lote de 9 monedas. AG. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1715
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2845
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1101
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (G)ER. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas. 3,19 g. MBC+.