(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro. 2,73 g. MBC/MBC-.
Brasil. 1816. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV, México FM. AG. 26,80 g. MBC+.
Monedas medievales. Comtat, ciutat i bisbat de Cahors
Comtat, ciutat i bisbat de Cahors. (s. XIII). Cahors. Diner. (Cru.Occitània 82) (P.A. 3913). Anv.: Báculo en forma de cruz, @, 1 y @. @CIVIT1^. Rev.: Cruz interior. @C1!TVRCI^. 0,59 g. MBC.
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (Co. 1) (RIC. 2625). Anv.: (L. AE)LIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: (CO)NCO(RD). (en exergo) TR. POT. COS. II (alrededor). La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una cornucopia. Muy escasa. 3,09 g. BC.
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX,. Rev.: Armas catalanas en rombo. @MINORICHARUM1. 1,40 g. MBC+.
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9003) (Co. 121) (RIC. 148a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto. 25,08 g. MBC+.