(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). Anv.: TRIG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: C. CVR. (F. ROMA). Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,84 g. MBC.
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Oxidaciones limpiadas en anverso. 10,96 g. (MBC/MBC+).
Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 471). Anv.: Busto a izquierda. Corona abierta. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,28 g. MBC-.
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368f, 368Aa, 369a, 370c y 371g). 5 billetes, serie completa. Antefirmas distintas. BC/MBC.