Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1161 Numistats ref: 638309

Monedas romanas. Imperio romano Category
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 530) (RIC. 178). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1810 Numistats ref: 639664

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 223 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). 12,81 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2667 Numistats ref: 641005

Monedas extranjeras. Polonia Category
Polonia. 1623. Segismundo III. 1 ort (1/4 de taler). (KM. 37). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 2649. AG. 6,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1540 Numistats ref: 638961

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,54 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1067 Numistats ref: 637203

L. Thorius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 316/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima D. 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized
195 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1898 Numistats ref: 639805

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 5 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
62 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1812 Numistats ref: 639668

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). 12,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
63 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2875 Numistats ref: 641324

Lotes de conjunto. II República y Emisiones locales Category
1933 a 1938. II República. 5 (tres), 25 (dos) y 50 (nueve) céntimos y 1 peseta (cuatro). Lote de 18 monedas. Incluye variantes de los 5 y 50 céntimos. A examinar. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2580 Numistats ref: 640867

Monedas extranjeras. México Category
México. 1892. México. AM. 8 reales. (KM. 377.10). AG. 17,12 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1028 Numistats ref: 637130

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás arco. Rev.: L. PISO FRVG. Jinete galopando con palma, debajo XT. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
64 EUR Realized
186 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1331 Numistats ref: 638567

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1. Atractiva. 1,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1332 Numistats ref: 638568

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. 1IACOBË REX. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1167 Numistats ref: 638321

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
140 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1929 Numistats ref: 639859

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Golpecitos. Parte de brillo original. 24,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3072 Numistats ref: 641653

Billetes. Banco de España Category
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2592 Numistats ref: 640890

México. 1899. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). Bella. AG. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1176 Numistats ref: 638337

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 22,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2112 Numistats ref: 640137

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,53 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1697 Numistats ref: 639378

Catalunya Napoleónica Authority
1/2 Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre 1 ardit. Escasa. 1,48 g. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1186 Numistats ref: 638356

Gordian III Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.291 RIC 291 References
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8725 var) (Co. 217) (RIC. 291). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro corto. 17,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions