(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 530) (RIC. 178). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,54 g. MBC+.
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima D. 3,37 g. MBC.
Lotes de conjunto. II República y Emisiones locales
1933 a 1938. II República. 5 (tres), 25 (dos) y 50 (nueve) céntimos y 1 peseta (cuatro). Lote de 18 monedas. Incluye variantes de los 5 y 50 céntimos. A examinar. EBC-/EBC+.
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. 1IACOBË REX. 0,94 g. MBC.
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 2,96 g. MBC+.
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 22,68 g. MBC+.
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8725 var) (Co. 217) (RIC. 291). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro corto. 17,16 g. MBC+.