Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1323
Comtat de Barcelona - Ausona i Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3062
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420a). 21 de noviembre. 3 billetes, series E, O y P. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1934
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2679
Rusia. 1921. 1 rublo. (KM. 84). Ex Coins.ee 27/03/2021, nº 2679. AG. 20,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3030
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. 19). Enero. Sello en seco. Pequeñas manchitas en margen superior y doblez en margen derecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3063
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 421a y 421b). 21 de noviembre. Lote de 7 billetes, series Q, T (tres) y X (tres). A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1073
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cesta mística, a los lados dos serpientes enroscadas. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2239
Brasil. 1814. Juan, Príncipe Regente. (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2415
Estados Unidos. 1890. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2254
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2608
México. 1908. México. GV. 1 peso. (KM. 409.2). Bella. AG. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3092
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pereja correlativa, serie E. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3095
1945. 5 pesetas. (Ed. 449). 15 de junio, Isabel y Colón. Sin serie. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2443
Estados Unidos. 1922. D (Denver). 1 dólar. (KM. 150). Bella. AG. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1370
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINÈNDVS!R!ARAGONVÍ. Rev.: Armas de Mallorca. @MÈIORICÈ-escudito con 3 crecientes-CÈTOLICVS!. Letras A y U latinas. 2,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1211
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 19,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1217
(250 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9410) (Co. 117) (RIC. 126d). Anv.: (I)MP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VICTORIA A(V)G. S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 28,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1818
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1984
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Limpiada. 4,93 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1724
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 5,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2649
Panamá. 1905. 50 centésimos. (KM. 5). Escasa. AG. 24,91 g. MBC-/MBC.