Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2860 Numistats ref: 641301

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Categoria
Gobierno Provisional. 2 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1068 Numistats ref: 637205

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Monedas romanas. República romana Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS (B)ALBVS. Toro embistiendo, encima P. Limpiada. 3,66 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2861 Numistats ref: 641302

1882. Alfonso XII. 2 pesetas. Lote de 5 monedas, tres de ellas con las estrellas totalmente visibles y las otras dos parcialmente. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2873 Numistats ref: 641320

Lotes de conjunto. II República y Emisiones locales Categoria
1938. II República. 25 céntimos. Lote de 10 monedas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2044 Numistats ref: 640041

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. 25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1759 Numistats ref: 639539

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,51 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2396 Numistats ref: 640585

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas extranjeras. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,67 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1147 Numistats ref: 638282

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.391 RIC 391 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro transversal. 3,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2230 Numistats ref: 640331

Monedas extranjeras. Borneo del Norte británico Categoria
Borneo del Norte británico. 1890. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 2). Bella. CU. 9,41 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2070 Numistats ref: 640080

Alfonso XIII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,56 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2721 Numistats ref: 641104

Monedas extranjeras. Suiza Categoria
Suiza. 1923. B (Berna). 5 francos. (KM. 37). AG. 25 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1152 Numistats ref: 638292

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 30) (RIC. 68). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo águila e insignia militar, delante otra insignia. 2,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1153 Numistats ref: 638294

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LAETITIA PVBL. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y timón sobre globo. 2,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1154 Numistats ref: 638296

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). Anv.: (I)MP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PROVID. DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cornucopia. 2,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1156 Numistats ref: 638299

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1325 Numistats ref: 638561

Ermengol X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 128 Referencias
Monedas medievales. Comtat d'Urgell Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @ERMENG1VDVS. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @COMES VRGELLI. 0,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1920 Numistats ref: 639841

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,67 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
117 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1326 Numistats ref: 638562

Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC++OM+. T latina. Rara. 0,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2090 Numistats ref: 640100

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Categoria
Girona. Suministradora de Víveres. R.I.C. 25 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. Para funcionarios del Estado, Provincia y Municipio. 4 monedas. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2410 Numistats ref: 640613

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Estados Unidos. 1888. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas