(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8725 var) (Co. 217) (RIC. 291). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro corto. 17,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1797
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Escasa. 9,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1361
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3035) (MIR. 109). Anv.: Busto a derecha. FEDERICVS2D2G2R2SI. Rev.: Cruz potenzada. @SIT,NOMEN,DNI,BENEDI. Escasa. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1202
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1204
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 3,20 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1209
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1210
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. 16,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1226
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 89) (RIC. 117a). Anv.: (IMP). CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GAL(LVS AV)G. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos, delante altar encendido. 17,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1978
1892/89*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 36). Escasa. 2,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3113
19921992. 5000 pesetas. (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa sin serie. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1719
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 614). Atractiva. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2974
1856. Isabel II. Sevilla. Visita de los duques de Montpensier a la Casa de la Moneda. (Ruiz Trapero 680 var metal) (V. 396 var metal) (V.Q. 14326). Golpecitos. Escasa. Bronce. 19,27 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1521
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). Anv.: CAROL!II D G HIS REX! Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1698. 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1522
1680. Carlos II. Potosí. (V). 1 real. (AC. 270). 2,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1397
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con II-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2001
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 4,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2164
Alemania. Prusia. 1861. Guillermo I. 1 taler. (KM. 488). Coronación de Guillermo y Augusta. Bella. Parte de brillo original. AG. 18,54 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1635
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2167
Alemania. Prusia. 1874. Guillermo I. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 503). Golpecitos. AG. 27,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2011
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). 9,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1415
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (Imperatrix E4:20.20) (AB. 804 var). Anv.: Castillo, B (rota) debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1E. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVS1QVARTVS1DEI1GR1. 2,64 g. BC+.