Alemania. Guillermo I, Federico III y Guillermo II. 25 años del Imperio Alemán. Ex Roma Numismatics 06/05/2021, nº 1144. Níquel dorado. 13,97 g. Ø33 mm. EBC+.
Angola. s/d (1837). 1/2 macuta. (KM. 49.1). Contramarca escudo de Portugal (De Mey, 342) sobre 1/4 de macuta de 1771. Rara. CU. 7,09 g. BC.
Francia. 1853. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. (Collignon 1583). Grabador: A. Dubois. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Escasa. Bronce. 94,09 g. Ø58 mm. EBC+.
Gran Bretaña. 1831. Guillermo IV. Coronación de Guillermo IV y Adelaida de Sajonia-Meiningen. Anv.: . Grabador: T. Halliday. Perforación reparada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2021, nº 420. Metal blanco. 35,27 g. Ø46 mm. (EBC).
Gran Bretaña. 1937. Eduardo VIII. Proclamación. Con anilla. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1647. Bronce. 9,56 g. Ø26 mm. MBC+.
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 178). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVS(TI F. COS. DESIG. PRINC. I)VVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. Sirvió como joya. 7,55 g. (MBC-).