Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3003
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2194
Angola. s/d (1837). 1/2 macuta. (KM. 49.1). Contramarca escudo de Portugal (De Mey, 342) sobre 1/4 de macuta de 1771. Rara. CU. 7,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1747
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Rayitas. Rara. 24,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2028
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves marquitas. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1748
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Restos de soldadura en canto. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3008
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1749
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Resellos orientales. 26,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3011
Gran Bretaña. 1761. Jorge III y Carlota. Boda Real. Ex Áureo & Calicó 19/10/2021, nº 3128. Escasa. Bronce. 8,86 g. Ø33 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1750
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3013
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3016
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1272
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Creciente con punto. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3019
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Con cinta. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 3054. Plata. 33,16 g. 39x32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1277
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511 sim). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3026
Ponderal. ¿Mallorca?. (Cru.Pesals falta). Con forma de cubilete ("gobelet"). Escaso. Ø17 mm. 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3027
Ponderal. ¿Mallorca?. (Cru.Pesals falta). Con forma de cubilete ("gobelet"). Escaso. Ø21 mm. 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1131
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: TEMPOR. (F)EL(I)C. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, entre cuatro niños, sosteniendo en brazos otros dos. 22,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1132
(161-175 d.C.). Faustina hija. As. (Spink 5303) (Co. 201) (RIC. 1671). Anv.: FAVSTINA AVGVS(T)A. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVTI A(VGVS)TAE S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 11,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2535
Indochina francesa. 1909. A (París). 1 piastra. (KM. 5a.1). AG. 26,98 g. MBC+.