(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. Ex Rauch 16/07/2021, nº 370. 4,78 g. EBC/MBC+.
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. 4,30 g. EBC.
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bad. 12) (Craw 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROM(A. M. B)AE(BI. Q. F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Adherencias en anverso. 3,85 g. (MBC).
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205) Anv.: Busto a izquierda. ANFV(S)-REX. Rev.: Castillo con ?-?. C(-STE-L(. 0,97 g. MBC+.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuité. (AC. 329). Doble corona dentada con puntos. Los 1 con punto encima. Ex Áureo 17/10/2001, nº 892. 2,04 g. MBC.
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). Anv.: EN coronadas. @DOMI(NVS MIC)£I1AIVTOR1ED GO CI/SPICIAM1INICOS1MIC£I Rev.: Castillos y leones cuartelados, florones en los ángulos superiores, 9 debajo. @ENR(IC)VS1REX1(CAS)TELLE1E LEGI. 2,89 g. MBC-.