1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Golpecitos. Parte de brillo original. 25 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3010
Gran Bretaña. 1739. Almirante Vernon. Batalla de Portobello. Bronce. 11,09 g. Ø37 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2032
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1841. 24,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2860
Gobierno Provisional. 2 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1068
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS (B)ALBVS. Toro embistiendo, encima P. Limpiada. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2861
1882. Alfonso XII. 2 pesetas. Lote de 5 monedas, tres de ellas con las estrellas totalmente visibles y las otras dos parcialmente. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2873
1938. II República. 25 céntimos. Lote de 10 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2044
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1759
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,51 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2396
Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1147
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro transversal. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2230
Borneo del Norte británico. 1890. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 2). Bella. CU. 9,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2070
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2721
Suiza. 1923. B (Berna). 5 francos. (KM. 37). AG. 25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1152
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 30) (RIC. 68). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo águila e insignia militar, delante otra insignia. 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1153
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LAETITIA PVBL. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y timón sobre globo. 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1154
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). Anv.: (I)MP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PROVID. DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cornucopia. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1156
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1325
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @ERMENG1VDVS. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @COMES VRGELLI. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1920
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1326
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC++OM+. T latina. Rara. 0,28 g. MBC.