Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3081 Numistats ref: 641669

Billetes. Banco de España Categoria
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie G. Leve doblez central. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1181 Numistats ref: 638346

Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(V)I STATORI S. C. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 19,52 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2602 Numistats ref: 640910

Monedas extranjeras. México Categoria
México. 1904. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 26,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1488 Numistats ref: 638864

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 1250 Referencias
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Categoria
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,78 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2603 Numistats ref: 640912

México. 1905. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,01 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1005 Numistats ref: 637089

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Categoria
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 18. (S. 1269 var) (SNG. Copenhague 388). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Vaca parada, encima estrella, delante letras fenicias. 4,77 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2458 Numistats ref: 640691

Monedas extranjeras. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 2009. P (Filadelfia). 1 dólar. (KM. 454). Bicentenario Abraham Lincoln. En estuche oficial, con certificado. AG. 27,28 g. Proof. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1967 Numistats ref: 639928

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1982 Numistats ref: 639943

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,51 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2478 Numistats ref: 640711

Monedas extranjeras. Francia Categoria
Francia. 1779. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (KM. 572). AG. 28,66 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1026 Numistats ref: 637126

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 262/1 Referencias
Monedas romanas. República romana Categoria
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: ROMA. La Piedad con rama de olivo y cetro, en biga al galope, bajo los caballos cabeza de elefante con cencerro. 3,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1823 Numistats ref: 639689

Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Categoria
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,88 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1985 Numistats ref: 639946

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1991 Numistats ref: 639952

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,93 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1393 Numistats ref: 638675

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Categoria
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 241 var). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. !! y 2 en 1er cuartel y !! en 4º. 0,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2644 Numistats ref: 640982

Monedas extranjeras. Países Bajos Categoria
Países Bajos. 1940. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 24,96 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2810 Numistats ref: 641238

Lotes de conjunto. Monedas islámicas Categoria
Almohades. 1 dirhem. Lote de 8 monedas sin marca de ceca. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1527 Numistats ref: 638939

Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Categoria
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Anv.: CAROLjIIIjDjGjHISPjREX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -B(R-CINO-CIVI-1705. 1,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2003 Numistats ref: 639964

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Pátina. 5 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2322 Numistats ref: 640476

Monedas extranjeras. Cuba Categoria
Cuba. 1990. 10 pesos. (KM. 262.1). Celia Sánchez Manduley, activista en la Revolución Cubana. Acuñación de 2000 ejemplares. Raya en anverso. AG. 31,05 g. Proof. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado