Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1656
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1456
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375). 1,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2378
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2052
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1139
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2885
Lote de 6 monedas, 5 españolas, una rusa y una medalla católica. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1904
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Limpiada. 9,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2057
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2393
Estados Unidos. 1882. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2551
Japón. 1942. Hirohito. 5 sen. (KM. Y60a). AG. 1 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1297
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Caballo al paso, debajo :{W. Ex Áureo 26/01/1999, nº 384. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1907
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Atractiva. 24,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2397
Estados Unidos. 1883. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3060
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie G. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3023
Venezuela. 1995. Bicentenario del Naticilio del Gran Mariscal Antonio José Sucre. Plata. 31 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2081
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 15º. 4,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2102
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2324
Cuba. 1987. 20 pesos. (KM. 169). 30º Aniversario Triunfo de la Revolución. Acuñación de 500 ejemplares. Raya del cuño en anverso. AG. 62,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3078
1940. 25 pesetas. (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie D. Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2927
Portugal. 1933 a 1951. 5 escudos. Lote de 6 monedas distintas en plata. AG. EBC-/EBC+.