Alemania. Hesse-Darmstadt. 1904. Ernesto Luis. 2 marcos. (KM. 372). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. Bella. AG. 11,14 g. S/C-.
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, debajo CM, en exergo XXIV. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-004. 3,98 g. EBC-.
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Anv.: TRIO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: CN. LVC(R). ROM(A). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Raspadura en anverso. 3,86 g. (MBC).
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2545) (Co. 4) (RIC. 214). Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cetro. Puntos de óxido. 13,77 g. (MBC).
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza, escudo junto a ella. 3,39 g. MBC.