1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1393
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 241 var). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. !! y 2 en 1er cuartel y !! en 4º. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2644
Países Bajos. 1940. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2810
Almohades. 1 dirhem. Lote de 8 monedas sin marca de ceca. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1527
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Anv.: CAROLjIIIjDjGjHISPjREX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -B(R-CINO-CIVI-1705. 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2003
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Pátina. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2322
Cuba. 1990. 10 pesos. (KM. 262.1). Celia Sánchez Manduley, activista en la Revolución Cubana. Acuñación de 2000 ejemplares. Raya en anverso. AG. 31,05 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2325
Cuba. 1987. 20 pesos. (KM. 171). 30º Aniversario - En marcha hacia la victoria. Acuñación de 333 ejemplares. Rayitas en anverso. AG. 62,05 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2494
Francia. 1896. A (París). 10 céntimos. (KM. 815.1). CU. 10,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2824
1706 y 1707. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. Lote de 2 dineros. Ordinal del rey muy visible. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1643
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Rayas en anverso. 26,54 g. (BC+/MBC-).
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1839. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1648
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Oxidaciones. 26,79 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2843
Lote de 7 cobres españoles variados, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1066
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FORT. (P. R). Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIV(S) III VIR. Caduceo alado y palma cruzados, encima láurea. Acuñación floja en parte. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1112
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4051 var) (S. 60) (RIC. 63b). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Su cabeza laureada. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y lira. Oxidaciones limpiadas. 2,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2035
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Limpiada. 25 g. MBC+.