Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2609 Numistats ref: 640924

Monedas extranjeras. México Category
México. 1909. México. GV. 1 peso. (KM. 409.2). Golpecito. AG. 27,08 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1703 Numistats ref: 639390

Catalunya Napoleónica Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1201 Numistats ref: 638377

Monedas romanas. Imperio romano Category
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,02 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2451 Numistats ref: 640684

Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,61 g. Proof. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2788 Numistats ref: 641196

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 2010. 200 bolívares. (KM. 97). Desembarco en la Vela de Coro. Francisco de Miranda. AG. 31,14 g. Proof. Description
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3102 Numistats ref: 641710

Billetes. Banco de España Category
1947. 5 pesetas. (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Lote de 3 billetes, sin serie. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2963 Numistats ref: 641458

Medallas. Otras efemérides Category
1655. Luis XIV. Toma de Cadaqués. (Cru.Medalles 117 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 28,14 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1374 Numistats ref: 638644

Monedas medievales. Emisiones locales Category
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 196. Rara. Latón. 0,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2463 Numistats ref: 640696

Estados Unidos. 2022. Filadelfia. 1 dólar. Águila. AG. 31,31 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2305 Numistats ref: 640443

Monedas extranjeras. Cuba Category
Cuba. 1916. 1 peso. (KM. 15.2). AG. 26,60 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2796 Numistats ref: 641211

Venezuela. 2012. 20000 bolívares. (KM.UWC. 302). 300º Aniversario de la Fundación de Maracay: Ciudad Jardín. Latón. 61,24 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1224 Numistats ref: 638400

(253 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9664) (Co. 14) (RIC. 102). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBI(VS T)REB(ONI)ANVS GALLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETER(NITAS) AVGG. S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. 18,24 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1227 Numistats ref: 638403

(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). Anv.: IM(P). CAE. C. VIB. VOLVSIA(NO AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)EL(I)CITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo y cetro transversal. 17,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1228 Numistats ref: 638405

(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX A(VGG). S. (C). La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Pátina verde. 15,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1518 Numistats ref: 638922

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 199). Anv.: øCARLO!II!D!G!HISP!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1675. 2,75 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1388 Numistats ref: 638670

Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). Escaso. 4,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1389 Numistats ref: 638671

Sóller. Plom. (Cru.L. 2461). Escaso. 5 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1234 Numistats ref: 638416

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10954) (S. 159a) (RIC. 309). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI S(T)ATORI. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2002 Numistats ref: 639963

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. 5,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1240 Numistats ref: 638428

(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11398) (Kampmann-Ganschow 104.5). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Busto radiado y drapeado del Sol, en campo L-A (=año 1). 9,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized