(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,02 g. MBC.
(253 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9664) (Co. 14) (RIC. 102). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBI(VS T)REB(ONI)ANVS GALLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETER(NITAS) AVGG. S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. 18,24 g. MBC.
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). Anv.: IM(P). CAE. C. VIB. VOLVSIA(NO AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)EL(I)CITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo y cetro transversal. 17,32 g. MBC/MBC+.
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX A(VGG). S. (C). La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Pátina verde. 15,21 g. MBC+.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 199). Anv.: øCARLO!II!D!G!HISP!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1675. 2,75 g. MBC.
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10954) (S. 159a) (RIC. 309). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI S(T)ATORI. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,12 g. EBC-.
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11398) (Kampmann-Ganschow 104.5). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Busto radiado y drapeado del Sol, en campo L-A (=año 1). 9,25 g. MBC+.