Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1455
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374). 1,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1379
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). Latón. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2582
México. 1895. Guanajuato. RS. 8 reales. (KM. 377.8). Golpecito. AG. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1189
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. Ex Rauch 16/07/2021, nº 358. 4,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2805
Lote formado por un denario de Domiciano y un pequeño bronce de Constantino I, ambas con baño de oro. A examinar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1927
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). 25,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1344
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 81.5). Anv.: Escudo catalán en losange, en orla hexalobulada, un punto en cada espacio. Rev.: Cruz. con puntos en los extremos y un punto en cada espacio, contramarca roseta de seis pétalos. 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2596
México. 1901. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3081
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie G. Leve doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1181
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(V)I STATORI S. C. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 19,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2602
México. 1904. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1488
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2603
México. 1905. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1005
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 18. (S. 1269 var) (SNG. Copenhague 388). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Vaca parada, encima estrella, delante letras fenicias. 4,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2458
Estados Unidos. 2009. P (Filadelfia). 1 dólar. (KM. 454). Bicentenario Abraham Lincoln. En estuche oficial, con certificado. AG. 27,28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1967
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1982
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,51 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2478
Francia. 1779. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (KM. 572). AG. 28,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1026
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: ROMA. La Piedad con rama de olivo y cetro, en biga al galope, bajo los caballos cabeza de elefante con cencerro. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1823
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1985
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,95 g. MBC-.