Venezuela. 2012. 20000 bolívares. (KM.UWC. 302). 300º Aniversario de la Fundación de Maracay: Ciudad Jardín. Latón. 61,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1224
(253 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9664) (Co. 14) (RIC. 102). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBI(VS T)REB(ONI)ANVS GALLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETER(NITAS) AVGG. S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. 18,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1227
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). Anv.: IM(P). CAE. C. VIB. VOLVSIA(NO AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)EL(I)CITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo y cetro transversal. 17,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1228
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX A(VGG). S. (C). La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Pátina verde. 15,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1518
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 199). Anv.: øCARLO!II!D!G!HISP!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1675. 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1388
Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). Escaso. 4,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1389
Sóller. Plom. (Cru.L. 2461). Escaso. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1234
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10954) (S. 159a) (RIC. 309). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI S(T)ATORI. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2002
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. 5,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1240
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11398) (Kampmann-Ganschow 104.5). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Busto radiado y drapeado del Sol, en campo L-A (=año 1). 9,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2160
Alemania. Hesse-Darmstadt. 1904. Ernesto Luis. 2 marcos. (KM. 372). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. Bella. AG. 11,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1242
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11437) (Co. 19) (RIC. 49). Anv.: IMP. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos, en exergo P. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1409
Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Anv.: Busto a izquierda. @IO2-hAN2. Rev.: Castillo, S debajo. @IOhANES2RE(X) C(...). Alabeada. Pequeña grieta. Escasa. 0,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2172
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (KM. 525). Leves rayitas. AG. 11,13 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2174
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. Bella. AG. 16,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2675
Rusia. 1793. Catalina II. AM (Amensk). 5 kopeks. (KM. 59.2). CU. 47,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1255
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, debajo CM, en exergo XXIV. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-004. 3,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1052
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Anv.: TRIO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: CN. LVC(R). ROM(A). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Raspadura en anverso. 3,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3185
TURRÓ, Antoni: "El Paper Moneda Català a la Franja de Ponent 1936-1939".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2837
1864. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo y 1 escudo. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1096
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2545) (Co. 4) (RIC. 214). Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cetro. Puntos de óxido. 13,77 g. (MBC).