Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1406 Numistats ref: 638688

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Categoria
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566.1). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ANIS R. Rev.: Castillo con B-V, B debajo. @CASTELLE E LEGIONIS. Vellón muy rico. 0,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2165 Numistats ref: 640228

Monedas extranjeras. Alemania Categoria
Alemania. Prusia. 1861. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (KM. 489). AG. 18,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1247 Numistats ref: 638442

Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244) Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIQ. Plateado original íntegro. Adherencias. 4,13 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2171 Numistats ref: 640234

Alemania. Prusia. 1894. Guillermo II. Nuremberg, por su reconciliación con Otto von Bismark. (Bennert 117) (Muller 110). Grabador: Lauer. Plata. 18,50 g. Ø34 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1537 Numistats ref: 638955

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 Referencias
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Categoria
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 2028. 4,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2014 Numistats ref: 639981

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Categoria
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Limpiada. 10 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1843 Numistats ref: 639729

Gobierno Provisional Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Referencias
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,80 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2334 Numistats ref: 640500

Monedas extranjeras. Egipto Categoria
Egipto. Año 22 (1897). Abdul Hamid II. Misr. W. 20 qirsh. (KM. 296). AG. 27,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1429 Numistats ref: 638710

Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. tipo 60). Alabeada. 3,15 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2019 Numistats ref: 639991

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,09 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1257 Numistats ref: 638462

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1851 Numistats ref: 639744

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 17 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1548 Numistats ref: 638977

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Categoria
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 2,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2029 Numistats ref: 640011

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1862 Numistats ref: 639766

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,83 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1113 Numistats ref: 638232

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.239 RIC 239 Referencias
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio sobre proa. 3,29 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2036 Numistats ref: 640025

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,90 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2038 Numistats ref: 640029

1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pestas. (AC. 98). 25,09 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2868 Numistats ref: 641310

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Categoria
1891 y 1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2527 Numistats ref: 640803

Monedas extranjeras. Guatemala Categoria
Guatemala. 1896. 1/4 de real. (KM. 162). AG. 0,77 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado