Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Categoria
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566.1). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ANIS R. Rev.: Castillo con B-V, B debajo. @CASTELLE E LEGIONIS. Vellón muy rico. 0,58 g. MBC+.
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244) Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIQ. Plateado original íntegro. Adherencias. 4,13 g. (EBC).
Alemania. Prusia. 1894. Guillermo II. Nuremberg, por su reconciliación con Otto von Bismark. (Bennert 117) (Muller 110). Grabador: Lauer. Plata. 18,50 g. Ø34 mm. EBC.
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+.
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio sobre proa. 3,29 g. MBC.