Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2912
Estados Unidos. 1942 y 1952. Filadelfia y Denver. 1/2 dólar. Lote de 6 monedas. AG. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3066
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A. Estría propia del papel en uno de los ejemplares. Apresto original. Ex Aureo 21/03/2010, nº 1745. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1338
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Anv.: Busto a izquierda. 1R1-GON. Rev.: Cruz patriarcal. I1COBVS1REX. Doble acuñación paralela en pequeña zona. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2587
México. 1898. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1168
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8232) (Co. 62) (RIC. 694). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie, sosteniendo cetro y Cupido. 19,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2104
Inca (Baleares). Café Comercio de Simón Gual. 10 céntimos. Rara. Latón. 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1936
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Limpiada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 02/06/2021, nº 3913. 25,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2268
Canadá. 1935. Jorge V. 1 dólar. (KM. 30). 25 años de reinado. AG. 23,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1693
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Manchitas. 5,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2428
Estados Unidos. 1904. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1187
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 388a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AETERNA S. C. Victoria en pie a izquierda, apoyada a un escudo sobre cautivo y sosteniendo palma. 17,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2609
México. 1909. México. GV. 1 peso. (KM. 409.2). Golpecito. AG. 27,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1703
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1201
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 21,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2451
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,61 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2788
Venezuela. 2010. 200 bolívares. (KM. 97). Desembarco en la Vela de Coro. Francisco de Miranda. AG. 31,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3102
1947. 5 pesetas. (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Lote de 3 billetes, sin serie. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2963
1655. Luis XIV. Toma de Cadaqués. (Cru.Medalles 117 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 28,14 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1374
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 196. Rara. Latón. 0,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2463
Estados Unidos. 2022. Filadelfia. 1 dólar. Águila. AG. 31,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2305
Cuba. 1916. 1 peso. (KM. 15.2). AG. 26,60 g. MBC.