1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+.
1663. Luis XIV. La Toma de Marsal. (AR. 75) (Divo 75) (MLG RE. falta). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 30,79 g. Ø41 mm. EBC-.
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 236, mismo ejemplar) (RAH. 195 var. metal y módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 94) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 131. Rara. Plomo. 42,24 g. Ø48 mm. (MBC-).
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 499 y 500) (Ruiz Trapero 477) (V. 324) (V.Q. 14213 var metal). Leves golpecitos. Bronce. 19,85 g. Ø35 mm. EBC-.
1857. Madrid. Conmemoración del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. Prueba en plomo. (CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950) (Ministerio de Cultura, nº inv. 7021). Golpecitos. Plomo. 17,69 g. Ø32 mm. MBC.
Alemania. Guillermo I, Federico III y Guillermo II. 25 años del Imperio Alemán. Ex Roma Numismatics 06/05/2021, nº 1144. Níquel dorado. 13,97 g. Ø33 mm. EBC+.
Francia. 1853. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. (Collignon 1583). Grabador: A. Dubois. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Escasa. Bronce. 94,09 g. Ø58 mm. EBC+.
Gran Bretaña. 1831. Guillermo IV. Coronación de Guillermo IV y Adelaida de Sajonia-Meiningen. Anv.: . Grabador: T. Halliday. Perforación reparada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2021, nº 420. Metal blanco. 35,27 g. Ø46 mm. (EBC).
Gran Bretaña. 1937. Eduardo VIII. Proclamación. Con anilla. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1647. Bronce. 9,56 g. Ø26 mm. MBC+.