Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2970
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 236, mismo ejemplar) (RAH. 195 var. metal y módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 94) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 131. Rara. Plomo. 42,24 g. Ø48 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2972
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 499 y 500) (Ruiz Trapero 477) (V. 324) (V.Q. 14213 var metal). Leves golpecitos. Bronce. 19,85 g. Ø35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2973
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2976
1857. Madrid. Conmemoración del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. Prueba en plomo. (CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950) (Ministerio de Cultura, nº inv. 7021). Golpecitos. Plomo. 17,69 g. Ø32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3003
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3008
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3011
Gran Bretaña. 1761. Jorge III y Carlota. Boda Real. Ex Áureo & Calicó 19/10/2021, nº 3128. Escasa. Bronce. 8,86 g. Ø33 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3013
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3016
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3019
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Con cinta. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 3054. Plata. 33,16 g. 39x32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3026
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3027
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3084
1940. 500 pesetas. (Ed. 439). 9 de enero, D. Juan de Austria. Leve doblez. Dos puntos de grapa. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3116
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 7 billetes correlativos, serie 1W. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3119
Lote de 12 sellos-moneda. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3120
5 (dos), 10 (dos), 15 (tres), 20, 25 (dos), 30 (tres), 40, 45, 50 (dos) y 60 (dos) céntimos. Lote de 20 cartones con sello pegado para circular como moneda fraccionaria. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3121
Barcelona 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos, 1 y 1,50 pesetas. (T. 370d, 371a, 372a, 373, 373a, 373b, 373c, 374, 374a, 374b, 374c). Lote de 3 billetes y 8 cartones. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3122
Barcelona. 10 (ocho), 15 (ocho), 50 (dos) céntimos, 1 (dos) y 1'50 (tres) pesetas. (T. 370a, 370d, 371, 371b, 372a, 372c, 373, 373a, 373b, 373c, 374, 374a, 374b y 374c). 7 billetes y 16 cartones. 2 series completas. Incluye tres bloques de cuatro cartones sin cortar. A examinar. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3123
Barcelona. Comissió de Compres en Comú dels Empleats de la Vil·la de Salut l'Aliança. 5 y 25 (dos) céntimos. 3 billetes. Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3124
La Fuliola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1239 y 1240). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3125
Garcia. Colectividad de Trabajadores CNT-AIT. 10 pesetas. (T. 1259). Muy raro. BC+.