Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2334
Egipto. Año 22 (1897). Abdul Hamid II. Misr. W. 20 qirsh. (KM. 296). AG. 27,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1429
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. tipo 60). Alabeada. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2019
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1257
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1851
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1548
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2029
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1862
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1113
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio sobre proa. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2036
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2038
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pestas. (AC. 98). 25,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2868
1891 y 1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2527
Guatemala. 1896. 1/4 de real. (KM. 162). AG. 0,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2530
Hungría. 1938. BP (Budapest). 5 pengo. (KM. 516). 900º Aniversario de la muerte de San Esteban. AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2377
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2385
Estados Unidos. 1881. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1467
1534. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10). Atractiva. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2056
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Pátina. 24,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2886
Lote de 6 cobres españoles. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2395
Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1473
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 329). Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 1,76 g. MBC.