Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2473
Finlandia. 1990. H-M. 100 marcos. (KM. 68). AG. 24,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1981
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Pabellón de la oreja rayado. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1383
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3117
Lote de 3 billetes: 1000 pesetas 1925, 100 pesetas 1948 y 50 pesetas 1951. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2479
Francia. 1781. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (KM. 564.7). AG. 29,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1721
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Golpecito en reverso. 5,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1233
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10941) (S. 80) (RIC. 60). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA AVG. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. Leve grieta. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1523
1682. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 327). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1236
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11178) (Co. 101) (RIC. 61). Anv.: (I)MP. C. VICTORINVS P. F. AV(G). Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVID(ENT)IA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 2,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2318
Cuba. s/d (1989). 10 pesos. (KM. 241.1). 30º Aniversario de la Revolución. Fidel Castro en reverso. Acuñación de 5000 ejemplares. Raya del cuño en anverso. AG. 31,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1998
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Bella. 4,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1727
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1730
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". 13,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1405
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.14, mismo ejemplar) (AB. 560). Anv.: Agnus Dei. .AGNVS1DEI1QVITOLIS. Rev.: Y coronada. .ECATA1MVNDI1MISE. La V de MVNDI rectificada sobre una N. Vellón rico. Escasa. 0,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1406
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566.1). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ANIS R. Rev.: Castillo con B-V, B debajo. @CASTELLE E LEGIONIS. Vellón muy rico. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2165
Alemania. Prusia. 1861. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (KM. 489). AG. 18,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1247
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244) Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIQ. Plateado original íntegro. Adherencias. 4,13 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2171
Alemania. Prusia. 1894. Guillermo II. Nuremberg, por su reconciliación con Otto von Bismark. (Bennert 117) (Muller 110). Grabador: Lauer. Plata. 18,50 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1537
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 2028. 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2014
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Limpiada. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1843
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,80 g. EBC-.