Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2779
Venezuela. 2010. 50 bolívares. (KM. 101). 70º Aniversario del Banco Central. AG. 31,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1190
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. Ex Rauch 16/07/2021, nº 360. 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2944
Venezuela. 1999. Maracay. 3000 y 6000 bolívares. Fundación de la Casa de la Moneda de Venezuela. Lote de 2 monedas, la de 6000 en plata y la de 3000 en cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1365
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2612
México. 1948. México. 5 pesos. (KM. 465). AG. 30,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1006
(310-280 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, detrás !. Rev.: Caballo parado, delante 8, al fondo palmera. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3100
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Ínfimas manchitas en los márgenes. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1371
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126 var). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VS ELISA. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIE-MAIORIC. Escasa. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1809
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1012
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 33. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 74, nº 72). Anv.: Cabeza diademada de Zeus Ammón. Rev.: QXPLEMAIPY (BA)WILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas W. 33,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1612
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 585). Marquitas. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1687. 6,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1961
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2792
Venezuela. 1995. 500 bolívares. (KM. 72). Bicentenario del nacimiento de Sucre. AG. 31,31 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2459
Estados Unidos. 2011. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1213
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2622
México. 1980. 1 onza troy. (KM. M49b. 5). AG. 33,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1713
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3109
1965. 100 pesetas. (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa. Sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1510
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC 53) (Cru.C.G. 4353e). Lluís XIV. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1222
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 377. 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2969
1697. Luis XIV. Toma de Barcelona. (Cru. Medalles 135 var). Grabador J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 33,89 g. Ø41 mm. EBC.