(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215c) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo P. Grieta. 3,06 g. MBC+/EBC-.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (AB. 238). Anv.: (LF/ONSVS/REX C1S/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Creciente en 1er cuartel. 0,76 g. MBC.
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,76 g. MBC+.
Cuba. s/d (1989). 10 pesos. (KM. 242.1). 30º Aniversario de la Revolución. José Martí y Fidel Castro en reverso. Raya del cuño en anverso. AG. 31,05 g. Proof.
Cuba. 1989. 10 pesos. (KM. 243.1). 30º Aniversario de la Revolución. Camilo Cienfuegos y Fidel Castro en reverso. Raya en anverso. AG. 31,10 g. Proof.
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y símbolo poco claro. Rev.: L. IV(LI). BVRSI(O). Victoria con corona, en cuadriga al galope, encima VE. Pequeña incisión en canto. 3,26 g. MBC-.