Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1841 Numistats ref: 639724

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,65 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1842 Numistats ref: 639727

10 Céntimos Denomination
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1843 Numistats ref: 639729

10 Céntimos Denomination
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1844 Numistats ref: 639731

20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Escasa. 0,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1845 Numistats ref: 639733

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1870*-0. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1846 Numistats ref: 639735

50 Céntimos Denomination
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Rayitas en anverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1939. 2,46 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1847 Numistats ref: 639737

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,85 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1848 Numistats ref: 639739

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*--6-. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Escasa. 4,69 g. BC/BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1849 Numistats ref: 639740

Peseta Denomination
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,86 g. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1850 Numistats ref: 639742

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
244 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1851 Numistats ref: 639744

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 17 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1852 Numistats ref: 639746

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,84 g. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1853 Numistats ref: 639748

2 Pesetas Denomination
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,92 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1854 Numistats ref: 639750

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Parte de brillo original. 10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1855 Numistats ref: 639752

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1856 Numistats ref: 639754

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1857 Numistats ref: 639756

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1858 Numistats ref: 639758

2 Pesetas Denomination
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Impurezas. Pátina. 9,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1859 Numistats ref: 639760

1870*--18. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. tipo 14). Rara. 9,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1860 Numistats ref: 639763

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,93 g. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
160 Past auctions