Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2593 Numistats ref: 640892

Monedas extranjeras. México Categoria
México. 1900. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,12 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1174 Numistats ref: 638333

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.43 RIC 43 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MIL(IT)VM S. C. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 23,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3080 Numistats ref: 641667

Billetes. Banco de España Categoria
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie F. Lavado y planchado. (EBC). Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1350 Numistats ref: 638598

Sanç I de Mallorca Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 547 Referencias
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Categoria
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICARË?. Rev.: Cruz latina. @SACIUS-DEI%GRA?. 1,71 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2427 Numistats ref: 640646

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas extranjeras. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1901. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2599 Numistats ref: 640904

México. 1902. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2600 Numistats ref: 640906

México. 1903. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). Golpecito. AG. 26,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2601 Numistats ref: 640908

México. 1904. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,13 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1487 Numistats ref: 638863

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 1639 Referencias
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Categoria
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). Pátina verde. 1,78 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2605 Numistats ref: 640916

México. 1908. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,08 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2607 Numistats ref: 640920

México. 1908. México. GV. 1 peso. (KM. 409.2). Atractiva. AG. 27,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1701 Numistats ref: 639386

Catalunya Napoleónica Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Categoria
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,32 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2945 Numistats ref: 641437

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Categoria
Lote de 3 tokens, dos de Gran Bretaña y uno de Canadá. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3094 Numistats ref: 641694

1945. 1 peseta. (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1192 Numistats ref: 638367

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 4,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3096 Numistats ref: 641698

1945. 5 pesetas. (Ed. 446). 15 de junio, Isabel y Colón. Sin serie. Leves marcas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2450 Numistats ref: 640683

Estados Unidos. 1986. 1 dólar. (KM. 214). AG. 26,90 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2298 Numistats ref: 640429

Monedas extranjeras. Congo belga Categoria
Congo belga. 1943. Leopoldo III. 2 francos. (KM. 25). Latón. 5,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2789 Numistats ref: 641198

Monedas extranjeras. Venezuela Categoria
Venezuela. 1990. 500 bolívares. (KM. 64). 200º Aniversaio del Nacimiento de José Antonio Páez. AG. 31,03 g. Proof. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1960 Numistats ref: 639920

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,88 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
168 Subastas pasadas