Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2915
Italia. 1863 y 1867. Víctor Manuel II. Milán y Turín. 20 centésimos. Lote de 2 monedas. AG. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2593
México. 1900. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1174
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MIL(IT)VM S. C. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 23,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3080
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie F. Lavado y planchado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1350
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICARË?. Rev.: Cruz latina. @SACIUS-DEI%GRA?. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2427
Estados Unidos. 1901. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2599
México. 1902. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2600
México. 1903. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). Golpecito. AG. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2601
México. 1904. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1487
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). Pátina verde. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2605
México. 1908. México. AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2607
México. 1908. México. GV. 1 peso. (KM. 409.2). Atractiva. AG. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1701
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2945
Lote de 3 tokens, dos de Gran Bretaña y uno de Canadá. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3094
1945. 1 peseta. (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1192
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3096
1945. 5 pesetas. (Ed. 446). 15 de junio, Isabel y Colón. Sin serie. Leves marcas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2450
Estados Unidos. 1986. 1 dólar. (KM. 214). AG. 26,90 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2298
Congo belga. 1943. Leopoldo III. 2 francos. (KM. 25). Latón. 5,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2789
Venezuela. 1990. 500 bolívares. (KM. 64). 200º Aniversaio del Nacimiento de José Antonio Páez. AG. 31,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1960
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,88 g. MBC-/MBC.