(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+).
1857. Madrid. Conmemoración del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. Prueba en plomo. (CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950) (Ministerio de Cultura, nº inv. 7021). Golpecitos. Plomo. 17,69 g. Ø32 mm. MBC.
Barcelona. 10 (ocho), 15 (ocho), 50 (dos) céntimos, 1 (dos) y 1'50 (tres) pesetas. (T. 370a, 370d, 371, 371b, 372a, 372c, 373, 373a, 373b, 373c, 374, 374a, 374b y 374c). 7 billetes y 16 cartones. 2 series completas. Incluye tres bloques de cuatro cartones sin cortar. A examinar. EBC/S/C-.
Tornabous. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917a, 2918a, 2919a, 2921a, 2922 y 2923). 6 billetes, los de la 1ª emisión nº 0000/00000 y el de 25 céntimos de la 2ª emisión con unos curiosos tampones y palabras manuscritas de diversos comestibles. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5642. Conjunto rarísimo. MBC+/S/C.
Viladecavalls. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3203, 3203a, 3204 y 3204a). 4 cartones, 2 series completas, con y sin sello tampón. Escasos así. EBC+/S/C-.
Vila-rodona. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3318 a 3322). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC-.