Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1741 Numistats ref: 639476

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Rayitas. Escasa. 26,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1742 Numistats ref: 639478

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 Referencias
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Mínimas hojitas. Buen ejemplar. 27,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1743 Numistats ref: 639480

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,84 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1744 Numistats ref: 639482

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Defecto de acuñación en canto. 26,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1745 Numistats ref: 639486

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,80 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1746 Numistats ref: 639491

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Golpecitos. Pátina. 26,69 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1747 Numistats ref: 639494

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Rayitas. Rara. 24,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1748 Numistats ref: 639498

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Restos de soldadura en canto. 26,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1749 Numistats ref: 639502

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Resellos orientales. 26,74 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1750 Numistats ref: 639506

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. 26,82 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1751 Numistats ref: 639510

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Leves rayitas. 26,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1752 Numistats ref: 639514

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Hoja en reverso. 26,51 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1753 Numistats ref: 639519

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1754 Numistats ref: 639523

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. 26,87 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1755 Numistats ref: 639527

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 546 Referencias
1811. Fernando VII. México. MJ. 8 reales. (AC. 1318). Primer año de busto laureado. Hojitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 662. Escasa. 26,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1756 Numistats ref: 639528

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 Referencias
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1319). Atractiva. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1757 Numistats ref: 639532

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1331 Aureo-Calicó (2008) 559 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Pequeña zona de plata agria. 26,79 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1758 Numistats ref: 639536

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1759 Numistats ref: 639539

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,51 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1760 Numistats ref: 639542

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
1813 Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. CU. 19,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
81 Subastas pasadas