Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Golpecito y rayitas. Parte de brillo original. 27,02 g. (EBC-).
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Sirvió como joya. 26,78 g. (MBC-).
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. 27,04 g. MBC.