1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Sirvió como joya. 6,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1779
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1780
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1781
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Busto laureado y drapeado grande. Rayitas de acuñación. Golpecito. Precioso color. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1782
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1783
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Sirvió como joya. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1784
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Golpecito y rayitas. Parte de brillo original. 27,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1785
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Sirvió como joya. 26,92 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1786
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1787
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Golpecitos. 26,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1788
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Sirvió como joya. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1789
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1790
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1791
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). Golpecitos. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1792
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Bella. Parte de brillo original. 4,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1793
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 100). 9,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1794
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 161). 1,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1795
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 175). 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1796
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 176). 3,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1797
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Escasa. 9,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1798
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 196). 9,08 g. EBC-.