Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1757
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Pequeña zona de plata agria. 26,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1758
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1759
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,51 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1760
1813 Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. CU. 19,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1761
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). Pátina. 26,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1762
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). Oxidaciones limpiadas. 26,60 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1763
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1764
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Pátina. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1765
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1766
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Impurezas. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1743. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1767
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1768
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 2194. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1769
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1770
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 25,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1771
1819. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1460.1). AG. 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1772
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1773
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Bonita pátina. Escasa así. 27,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1774
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Limpiada. 26,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1775
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1776
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1777
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). Busto imaginario. Reparación en campo del anverso. Rara. 3,30 g. (BC/MBC-).