Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1701 Numistats ref: 639386

Catalunya Napoleónica Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,32 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1702 Numistats ref: 639388

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 2,93 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1703 Numistats ref: 639390

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1704 Numistats ref: 639392

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14). 7,97 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1705 Numistats ref: 639394

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 24). Fundida. 5,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1706 Numistats ref: 639396

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 7,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1707 Numistats ref: 639398

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 17). 8,33 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1708 Numistats ref: 639401

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 20). Distinta C en BARCELONA. 7,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1709 Numistats ref: 639405

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,41 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1710 Numistats ref: 639407

2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). 13,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1711 Numistats ref: 639411

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Escasa. 26,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1712 Numistats ref: 639416

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. Rara. 26,79 g. (MBC). Description
MBC Grade
240 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1713 Numistats ref: 639420

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1714 Numistats ref: 639422

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. 6,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1715 Numistats ref: 639424

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1716 Numistats ref: 639426

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 1446 References
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS65, nº 4327518-007. Pleno brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1717 Numistats ref: 639428

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1323 References
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 372). 1,42 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1718 Numistats ref: 639430

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). 1,48 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1719 Numistats ref: 639432

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1176 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 614). Atractiva. 1,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1720 Numistats ref: 639434

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized
79 Past auctions