Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1733 Numistats ref: 639460

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1102 Aureo-Calicó (2008) 789 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1102). 13,29 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1734 Numistats ref: 639462

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Muy rara. 26,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1735 Numistats ref: 639464

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1736 Numistats ref: 639466

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 26,12 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1737 Numistats ref: 639468

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1208 Aureo-Calicó (2008) 440 References
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1738 Numistats ref: 639470

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Rayitas. Bonita pátina. 26,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1739 Numistats ref: 639472

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 756. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1740 Numistats ref: 639474

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Limpiada. 26,43 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1741 Numistats ref: 639476

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Rayitas. Escasa. 26,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1742 Numistats ref: 639478

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Mínimas hojitas. Buen ejemplar. 27,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1743 Numistats ref: 639480

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,84 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1744 Numistats ref: 639482

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Defecto de acuñación en canto. 26,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1745 Numistats ref: 639486

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1746 Numistats ref: 639491

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Golpecitos. Pátina. 26,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1751 Numistats ref: 639510

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Leves rayitas. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1752 Numistats ref: 639514

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Hoja en reverso. 26,51 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1753 Numistats ref: 639519

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1754 Numistats ref: 639523

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. 26,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1755 Numistats ref: 639527

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 546 References
1811. Fernando VII. México. MJ. 8 reales. (AC. 1318). Primer año de busto laureado. Hojitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 662. Escasa. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1756 Numistats ref: 639528

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 References
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1319). Atractiva. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions