Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1512
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). Principat. Letras N al revés. 3,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3111
1979 500 pesetas. (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2975
1856. Zaragoza. Al duque de la Victoria, Baldomero Espartero (1793-1879). Inauguración del Ferrocarril a Madrid. (V. 800) (V.Q. 14328) (Ruiz Trapero 683). Bronce. 10,12 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1519
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208). Anv.: øCAROL?II?D?G?HISP?REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1677. 2,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2147
1987*E-87. Juan Carlos I. 1, 200 pesetas y medalla. (AC. 184). III Exposición Nacional de Numismática. Carterita de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1387
Palma. Santa Creu. Plom. (Cru.L. 2428). 1,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1722
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Impurezas. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2315
Cuba. s/d (1988). 5 pesos. (KM. 222). Salud para todos. Acuñación de 2000 ejemplares. Raya en reverso. AG. 16,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1992
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1994
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 4,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1997
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Segunda estrella algo floja. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2982
s/d (1868). Al Almirante Topete. Anilla eliminada. Rayas y golpecitos. Metal blanco. 3,78 g. Ø23 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1400
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2). Anv.: Busto a izquierda. AFON-S REX. Rev.: Castillo con cuenco - è, cuenco debajo. CÈSTELE LEGIONIS. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2321
Cuba. 1990. 10 pesos. (KM. 256.1). 500º Aniversario Colón Encuentro con los Nativos 1492-1992. Raya en anverso y reverso. AG. 20,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2654
Panamá. 1931. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2495
Francia. 1894. A (París). 50 céntimos. (KM. 834.1). Bella. AG. 2,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1413
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). Anv.: Busto de frente. Rev.: Castillo, B debajo. Leyendas parcialmente visibles. Vellón rico. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2168
Alemania. Prusia. 1876. Guillermo I. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 503). AG. 27,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1249
(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11539) (Co. 95) (RIC. 128). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento, en exergo S. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2175
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 535). 25º Aniversario de reinado. Bella. AG. 16,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2015
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,92 g. EBC.