1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1674
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). 6,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1675
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1317). 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1676
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 986). Golpecito en canto. Bonito color. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1677
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja. Bonito color. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1678
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Grafito en forma de WE. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1679
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1680
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1656) (Cal. Onza 1047). Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1681
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Buen ejemplar. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1682
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Rayitas. Parte de brillo original. 26,92 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1683
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1684
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1685
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). Golpes en canto. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1686
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). Golpecitos en canto. Acuñación algo empastada. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1687
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1154). Primer año de ordinal IIII. Hojitas. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1688
1798. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. P. 10 torneses. (Vti. 233) (MIR. 389). 20,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1689
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1690
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1691
1819. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 10 torneses. (Vti. 234) (MIR. 466). 28,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1692
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1693
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Manchitas. 5,89 g. MBC-/MBC.