Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1651 Numistats ref: 639246

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Oxidaciones. 26,90 g. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1652 Numistats ref: 639248

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Resellos orientaes en anverso y reverso. 26,66 g. (BC+). Description
35 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1653 Numistats ref: 639252

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1654 Numistats ref: 639255

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Rayitas. 26,15 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1655 Numistats ref: 639258

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayas en anverso. 26,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1656 Numistats ref: 639261

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,88 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1657 Numistats ref: 639265

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1658 Numistats ref: 639268

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Bonita pátina. 26,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1659 Numistats ref: 639272

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1660 Numistats ref: 639275

1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 832). Atractiva. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1661 Numistats ref: 639278

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Resellos orientales. 26,90 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1662 Numistats ref: 639280

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1663 Numistats ref: 639284

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Pátina. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 340. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1664 Numistats ref: 639287

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1698. 26,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1665 Numistats ref: 639289

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Golpecitos. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1666 Numistats ref: 639293

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Mínima oxidación en el reverso. Pátina. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1667 Numistats ref: 639296

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). 26,44 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1668 Numistats ref: 639300

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Pátina. 26,99 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
103 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1669 Numistats ref: 639304

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1670 Numistats ref: 639307

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
410 EUR Starting
- Estimate
430 EUR Realized
92 Past auctions