1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Rayitas. Parte de brillo original. 26,92 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1683
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1684
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1685
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). Golpes en canto. 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1686
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). Golpecitos en canto. Acuñación algo empastada. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1687
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1154). Primer año de ordinal IIII. Hojitas. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1688
1798. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. P. 10 torneses. (Vti. 233) (MIR. 389). 20,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1691
1819. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 10 torneses. (Vti. 234) (MIR. 466). 28,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1692
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1693
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Manchitas. 5,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1694
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1695
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Manchitas. 5,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1696
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). 26,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1697
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre 1 ardit. Escasa. 1,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1698
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 2). Impurezas. Escasa. 2,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1699
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). Golpes. Rara. 2,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1700
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1701
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1702
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 2,93 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1703
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1704
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14). 7,97 g. BC+.