Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2011. Rara. 26,86 g. MBC.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Mínimos golpecitos. Bella pátina. 27,80 g. (EBC-).
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Atractiva. Muy rara. 26,80 g. MBC+.
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 436. Rara así. 27,06 g. EBC/EBC+.