Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113, variante con escritura cúfica ornamental) (Hohertz 549). Esta rara variante fue descrita primero por Sebastián Gaspariño en el IV Jarique (Jaén, 2000) pág. 214. 0,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2572
Marruecos. AH 1352 (1933). Mohammed V. 20 francos. (KM. 39). Brillo original. AG. 19,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2406
Estados Unidos. 1887. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,08 g. BC.