(hacia 98 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 332/1b). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter, debajo !O!. Rev.: T. CLOVLI. Q. Victoria en pie, coronando un trofeo, al pie un cautivo galo. 1,35 g. MBC-.
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11179) (Co. 112) (RIC. 67). Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: S(A)LVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. Acuñación floja en pequeña zona. 2,21 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è - cuenco de base gruesa. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,89 g. MBC-/MBC.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,69 g. MBC.
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). Anv.: Castillo con !-!, venera debajo. !(E)N!-!RI!-!CV!-!SR!. Rev.: León, ! delante. !SI!-!DN!-!(SM)!-!IC!. Escasa. 0,96 g. MBC
1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Bronce. 255,29 g. Ø71 mm. EBC-.