Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1581 Numistats ref: 639088

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 Referencias
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Categoria
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1582 Numistats ref: 639090

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Resellos orientales. 26,51 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1583 Numistats ref: 639093

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 Referencias
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Hojita. 26,63 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1584 Numistats ref: 639095

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 Referencias
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4628. 26,83 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1585 Numistats ref: 639097

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 757 Referencias
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1247). 1,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1586 Numistats ref: 639098

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1587 Numistats ref: 639100

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1588 Numistats ref: 639102

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,74 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1589 Numistats ref: 639104

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,73 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1590 Numistats ref: 639105

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Referencias
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). 1,67 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1591 Numistats ref: 639107

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Hojita. 1,76 g. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1592 Numistats ref: 639109

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). Alabeada. 1,72 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1593 Numistats ref: 639111

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,38 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1594 Numistats ref: 639113

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CJ. 1 escudo. (AC. 1499). 3,31 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1595 Numistats ref: 639114

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,60 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
357 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1596 Numistats ref: 639117

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1557 Aureo-Calicó (2008) 452 Referencias
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). 6,69 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1597 Numistats ref: 639119

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1558 Aureo-Calicó (2008) 453 Referencias
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,70 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1598 Numistats ref: 639121

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,70 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1599 Numistats ref: 639123

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Sirvió como joya. 6,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1600 Numistats ref: 639125

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1713 Referencias
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). Contramarca particular: J.D. Atractiva pátina. Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
372 EUR Realizado
2 Subastas pasadas