Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2959
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1206
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: (C)ONCORDIA AVGG. (S). C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Oxidación en reverso. 17,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1212
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LI(B)ERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 21,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2964
1663. Luis XIV. La Toma de Marsal. (AR. 75) (Divo 75) (MLG RE. falta). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 30,79 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1508
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. La leyenda comienza a las 5h del reloj. Falsa de época. 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1814
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Limpiada. 22,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1377
1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1304). Valor: 2 sous. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2284. Latón. 0,4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1218
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: PVD(ICITIA) AVG. S. C. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1815
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Limpiada. 22,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1970
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 1,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1816
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 622). Golpecito. Rayitas. 25,78 g. MBC+.
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 236, mismo ejemplar) (RAH. 195 var. metal y módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 94) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 131. Rara. Plomo. 42,24 g. Ø48 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1513
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113). Busto de Felipe IV. Armas de Olot. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1413. Escasa. 1,25 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1515
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2972
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 499 y 500) (Ruiz Trapero 477) (V. 324) (V.Q. 14213 var metal). Leves golpecitos. Bronce. 19,85 g. Ø35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2973
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3116
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 7 billetes correlativos, serie 1W. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1230
(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+).