Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1692 Numistats ref: 639366

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 References
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) Category
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2771 Numistats ref: 641162

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1973. 10 bolívares. (KM. 45). En el canto leyenda: 'Centenario de la Efigie del Libertador en la Moneda'. AG. 30,18 g. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2430 Numistats ref: 640652

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2772 Numistats ref: 641164

Venezuela. 1973. 10 bolívares. (KM. 45). En el canto leyenda: 'Centenario de la Efigie del Libertador en la Moneda'. AG. 30,17 g. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1792 Numistats ref: 639630

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 520 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Bella. Parte de brillo original. 4,41 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2775 Numistats ref: 641170

Venezuela. 1975. 50 bolívares. (KM. 47). Conservación - Armadillo gigante. AG. 35,18 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1795 Numistats ref: 639635

Isabel II Authority
10 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 605 References
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 175). 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1699 Numistats ref: 639382

Catalunya Napoleónica Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). Golpes. Rara. 2,11 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2287 Numistats ref: 640408

Monedas extranjeras. Canadá Category
Canadá. 1986. Isabel II. 20 dólares. (KM. 146). Juegos Olímpicos de Invierno - Calgary '88. Patinador velocista. En estuche oficial, con certificado. AG. 34,10 g. Proof. Description
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2288 Numistats ref: 640410

Canadá. 1986. Isabel II. 20 dólares. (KM. 151). Juegos Olímpicos de Invierno - Calgary '88. Esquí de estilo libre. En estuche oficial. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2437 Numistats ref: 640666

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1921. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1702 Numistats ref: 639388

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 2,93 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2438 Numistats ref: 640668

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1921. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1804 Numistats ref: 639652

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 243 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 243). 6,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2784 Numistats ref: 641188

Venezuela. 1983. 100 bolívares. (KM. 58). Bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. AG. 30,93 g. Proof. Description
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2444 Numistats ref: 640677

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2445 Numistats ref: 640678

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2447 Numistats ref: 640680

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,64 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2448 Numistats ref: 640681

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2452 Numistats ref: 640685

Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized