Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1022
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bad. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón L!. Rev.: Q. ANTO. BA(LB). PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3112
1979 1000 pesetas. (Ed. 477). 23 de octubre. Pérez Galdós. Sin serie. Apresto original. Buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1980
1892*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 42). Escasa. 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1229
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 189) (RIC. 287). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORIENTIS. Figura femenina torreada en pie, presentando corona a Valeriano, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1517
1670. Carlos II. Amberes. Jetón. Golpecitos. 5,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2312
Cuba. 1984. 5 pesos. (KM. 141). El Morro - La Habana. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 12,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1231
(255-257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10338) (S. 888) (RIC. 159). Anv.: IMP. C. P. LIC. (GAL)LIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. Leve grieta radial. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2313
Cuba. 1984. 5 pesos. (KM. 145). El Morro - Santiago de Cuba. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 12,08 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1385
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1386
Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2422). 2,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2977
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1623
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 833). Agujero tapado. 12,89 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2316
Cuba. s/d (1988). 5 pesos. (KM. 223). 150º Aniversario del Gran Teatro Nacional de la Habana. Acuñación de 2000 ejemplares. Raya en anverso. AG. 16,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1032
(hacia 98 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 332/1b). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter, debajo !O!. Rev.: T. CLOVLI. Q. Victoria en pie, coronando un trofeo, al pie un cautivo galo. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1237
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11179) (Co. 112) (RIC. 67). Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: S(A)LVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. Acuñación floja en pequeña zona. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1396
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è - cuenco de base gruesa. @CÈSTELLE LEGIONIS. 0,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1726
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1404
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). Anv.: Castillo con !-!, venera debajo. !(E)N!-!RI!-!CV!-!SR!. Rev.: León, ! delante. !SI!-!DN!-!(SM)!-!IC!. Escasa. 0,96 g. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2005
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. 4,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2986
1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Bronce. 255,29 g. Ø71 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1407
Enrique III (1390-1406). Sevilla y Toledo. Novén. Lote de 2 monedas. A examinar. Escasas. MBC-/MBC.